3d Ripper UV Repair

3d Ripper UV Repair

Русский

В этой статье я объясню как восстановить текстурные координаты у игровых объектов «снятых» при помощи программы 3d Ripper.

После использования 3d ripper‘a многие столкнулись с проблемой потерянных текстурных координат у «рипнутых» моделей. Однако uv-координаты никуда не пропадали. Они присутствуют на модели, но скрыты от глаз в отличном от 1-ого текстурном канале. Для восстановления uv-координат у моделей из большинства игр я написал скрипт для 3ds max, который призван решить проблему «отсутствующих» uv.

скачать скрипт (download script)

Для импорта *.3dr файлов советую всегда пользоваться такими настройками, Recommended values для каждой игры выбирать свой:

Спойлер

0. Как запустить скрипт. Открыть 3ds max. Нажать на пункт меню MAXScript и нажать на Run Script…

Выбрать в открывшемся окне скрипт uv-repair-tools.ms и открыть его.

Откроется окно скрипта:

Скрипт подходит для 3ds max любой версии от 9 до 2012. Цифра в скобках означает uv-канал из которого восстанавливаются текстурные координаты. Название игр ничего не значит, написаны они в скрипте потому, что это были первые игры в которых я обнаружил uv-координаты в соответствующих каналах (в скобках).

Восстановление uv-координат состоит из двух этапов.

1. Определение uv-канала. Для определения в каком uv-канале находятся текстурные координаты можно воспользоваться модификатором Unwrap UVW и перейти к пункту 2. А можно затекстурить объект и поочерёдно выполнять пункт 2.

2. Нажать на кнопку. В этом пункте нужно нажать на кнопку. Если через модификатор в 3ds max вы точно узнали в каком uv-канале находятся текстурные координаты, то нажмите на кнопку соответствующую uv-каналу.

Если выбрали поочерёдное нажатие то тут всё просто: поочерёдно нажимайте на каждую кнопку пока не увидите, что текстура встала ровно на модели. После завершения преобразования объект автоматически преобразуется в Editable Poly.

После того как uv-координаты восстановлены попробуйте этот способ ещё на нескольких объектах. Бывает, что в одной и той же игре текстурные координаты у разных объектов находятся в разных uv-каналах. Для определения выбирайте разные типы объектов: главный персонаж, статические объекты, анимированные объекты, оружие, стекло, растительность, монстры, глаза, лампы (сами лампочки/свет), волосы и т.д. Если уверены, что тот или иной тип объектов имеет один и тот же uv-канал то можете выделить группу (иногда все) объекты и нажать на соответствующую кнопку.

ВНИМАНИЕ: В скрипте содержатся непонятные ошибки. Не стоит пренебрегать многократным нажатием на разные (и на одну и ту же) кнопки. Во время нажатия на кнопку с объектом происходят определённые преобразования, в которых участвуют как модификаторы и встроенный скриптовый язык так и луч с венеры отражённый в болотном газе.

3. Это интересно. Существуют игры, в которых uv-координаты действительно теряются. Для их получения можно попробовать следующее:

  • «рипнуть» объект из скриптовой сцены;
  • «рипнуть» модель с другого ракурса или другой игровой локации;
  • перед «рипом» отключить все эффекты оставив тем не менее макс. детализацию объектов;

Бывает и такое, что 3d ripper не справляется и «рипается» только куски уровня/объекта. Пример Mafia: The City of Lost Heaven. Как ни пытался на моей конфигурации компьютера ничего кроме персонажа и ландшафта «рипнуть» не удалось.

В некоторых играх разработчики используют анимацию (или их «подложку») текстурных координат. Пример Bad Company 2. Мало того, что объекты имеют различные каналы с координатами (определил 6 и 8), так ещё и координаты некоторых объектов смещены/уменьшены. Приходится выправлять руками.

Случается и так, что координаты восстановить не удаётся ни при каких условиях (0,1%), тут уж ничего не поделать.

Просьба: Если у какой нибудь игры вы определили uv-канал с текстурными координатами, не поленитесь напечатать название и номер uv-канала ниже в комментариях. В дальнейшем я возможно расширю инструментарий и информативность скрипта.

p.s.: я так же выкладываю сэмпл: в файле cod-bo-sample.max uv-координаты оригинальные, в файле cod-bo-sample-f.max uv-координаты исправлены. Текстуры прилагаются.

скачать пример

61 thoughts on “3d Ripper UV Repair

  1. 2 архива по 500 и 1 объемом 200 метров, для расшарки многовато, легче с торрента слить образ

  2. Поковырял я бонда, там в .viv архивах всего пара форматов, и мне кажется, что нечто весомое типо моделей и текстур находятся в .asf файлах,
    З.Ы. Ты умеешь возвращать Т-позу моделям рипнутым через риппер ? (увидел картинку с солдатом из Prototype)

  3. какова бонда ты ковырял? меня интересует именно тот в котором шон конери, кажется она на пс2 есть, если там тоже viv, то качну поковыряю

    т-позу я восстанавливаю вручную

  4. Бонда я ковырял с Пирсом, а с Коннери… Там файлы как после риппера, странные имена из букв и цифр но они без разрешений(

  5. Если дам сцену, то сможешь персов выправить ? (Ghostbusters) или модели почищенные ?

  6. так как времени у меня на «исправление» свободного нет, то могу сделать это не бесплатно

  7. Понятно)), кстати твой чудо-скрипт работает ещё и в quantum of solase

  8. Кстати почему ты заморозил почти готовые статьи ?

  9. Не подскажешь как из фэйсгена модель в макс импортить ? Просто я тут сделал, (не тупо сгенерировал. а ещё подредактировал для схожести) и хочется её использовать

  10. Если ты говоришь о «Facegen modeller» то:
    1.Программу надо зарегестрировать.
    2.»File > Export»
    Усё.

  11. Я уж разобрался (проблема была в другом)) Вообщем добился того чего хотел теперь бы вскрыть игру the warriors на ps2, там ведь чисто 1 .wad архив, в котором всё и покоится, сколько это будет стоить ?

  12. У меня есть модели в формате .smb и текстуры в формате .tex , я достал их из Ghostbusters the video game, но мне нужна помощь с последующим импортом сих форматов в любой 3д редактор.
    PS: Я нашел некую программу Xpert которая располагает плагином для распаковки .wad архива (именно the warriors!) Но у меня выдаёт какую то ошибку из псевдографики, одним словом мне нужна помощь !

  13. I also encountered similar problems with ripping Sims 3 models using 3D Ripper DX. Yeah, I know that extracting models from the game is trivial, but I’d like to get the character models with their facial info on it.

  14. Вообщем у меня получилось разжится моделями Бондов ( Шона Конери, Пирса Броснона и Дэниеля Крэйга ) Если интересно, могу кинуть))

  15. давай конечно, и если можешь напиши как справился с этим

    на форум 🙂

  16. Расшарю сегодня попжже)) А брал 3д рипером из Dolphin, неделями искал образы игр для этой приставки, но с трудом нашел)) Есть один минус — все игры нельзя пройти дальше самого начала.

  17. давай если возникает какое то дело по моделям пиши на форум
    а то тут много не по делу комментариев 🙂
    статья вообще про 3d ripper 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *